2024年度 大会結果・組合せDownload(PDF)
大潟フェニックス チーム紹介
大潟フェニックスは1992年に創部された、上越市の児童を対象とした軟式少年野球チームです。
上越市学童野球連盟に所属し、各大会に出場しております。
団体活動を通じての友情の構築と人間形成、スポーツ精神の育成、野球技術の向上を目的として日々研鑚を積んでいます。
【練 習】
毎週土曜日・日曜日 大潟区渋柿球場公園にて練習及び市内各地で練習試合
冬期間は体育館等室内での練習
大潟区渋柿球場公園は こちら から
【試 合】
上越市学童野球連盟学主催大会及び県内の大会に参加
【その他】 ・年会費・・・・18,000円(保険料込)
※令和6年3月現在 部員総数16名です。
(5年2名、4年6名、3年6名、2年生2名) うち女子3名
仲間との<絆>を第一にみんなで楽しく汗をかいています。
心と体を鍛えて、友情を大切にする心を持った子供たちがたくさん頑張っています。
小学生の6年間はあっという間に過ぎてしまいます。野球を通じて、TVを観たりゲームをしているだけでは手に入らない経験をぜひしましょう!
1~3年生の低学年と、4~6年生の高学年に分かれて練習しておりますので、初心者でも安心です。
毎週 土曜日・日曜日 上記場所で練習を行っていますので、まずは散歩に行くつもりで体験に来てください。
道具等も貸し出しますので、運動できる服装で立ち寄ってみてください!
2024年度 チームスローガン
【負けるもんか】
~GIANT KILLING 蟻が象を倒せ~
2024.01.06 第7回CBS少年軟式野球「6年生選抜大会」全国大会出場
上越ベースボールクラブ(新井ジュニア・大潟フェニックス・三郷タイフーン 合同TEAM)
2023.07.25 NPBガールズトーナメント2023全国大会
大潟フェニックス所属 女子選手1名出場
2023.01.07 第6回CBS少年軟式野球「6年生選抜大会」全国大会出場
上越ベースボールクラブ(新井ジュニア・大潟フェニックス・三郷タイフーン 合同TEAM)
2022.07.29 NPBガールズトーナメント2022全国大会
大潟フェニックス所属 女子選手3名出場
2022.06.18 高円宮賜杯第42回全日本学童マクド新潟県予選会 準優勝
2021.10.30 樋口杯争奪 第20回新潟県学童新人野球大会 優勝
2021.07.10 第36回読売学童野球上越支部大会 優勝(県大会コロナ渦により中止)
2018.06.17 高円宮賜杯第38回全日本学童マクド新潟県予選会 第三位
2017.08.26 第33回読売学童新潟県大会 第三位
2016.08.20 第32回読売学童新潟県大会 優勝
2016.06.19 高円宮賜杯第36回全日本学童マクド新潟県予選会 第三位
上越市学童野球連盟に所属し、各大会に出場しております。
団体活動を通じての友情の構築と人間形成、スポーツ精神の育成、野球技術の向上を目的として日々研鑚を積んでいます。
【練 習】
毎週土曜日・日曜日 大潟区渋柿球場公園にて練習及び市内各地で練習試合
冬期間は体育館等室内での練習
大潟区渋柿球場公園は こちら から
【試 合】
上越市学童野球連盟学主催大会及び県内の大会に参加
【その他】 ・年会費・・・・18,000円(保険料込)
※令和6年3月現在 部員総数16名です。
(5年2名、4年6名、3年6名、2年生2名) うち女子3名
仲間との<絆>を第一にみんなで楽しく汗をかいています。
心と体を鍛えて、友情を大切にする心を持った子供たちがたくさん頑張っています。
小学生の6年間はあっという間に過ぎてしまいます。野球を通じて、TVを観たりゲームをしているだけでは手に入らない経験をぜひしましょう!
1~3年生の低学年と、4~6年生の高学年に分かれて練習しておりますので、初心者でも安心です。
毎週 土曜日・日曜日 上記場所で練習を行っていますので、まずは散歩に行くつもりで体験に来てください。
道具等も貸し出しますので、運動できる服装で立ち寄ってみてください!
2024年度 チームスローガン
【負けるもんか】
~GIANT KILLING 蟻が象を倒せ~
2024.01.06 第7回CBS少年軟式野球「6年生選抜大会」全国大会出場
上越ベースボールクラブ(新井ジュニア・大潟フェニックス・三郷タイフーン 合同TEAM)
2023.07.25 NPBガールズトーナメント2023全国大会
大潟フェニックス所属 女子選手1名出場
2023.01.07 第6回CBS少年軟式野球「6年生選抜大会」全国大会出場
上越ベースボールクラブ(新井ジュニア・大潟フェニックス・三郷タイフーン 合同TEAM)
2022.07.29 NPBガールズトーナメント2022全国大会
大潟フェニックス所属 女子選手3名出場
2022.06.18 高円宮賜杯第42回全日本学童マクド新潟県予選会 準優勝
2021.10.30 樋口杯争奪 第20回新潟県学童新人野球大会 優勝
2021.07.10 第36回読売学童野球上越支部大会 優勝(県大会コロナ渦により中止)
2018.06.17 高円宮賜杯第38回全日本学童マクド新潟県予選会 第三位
2017.08.26 第33回読売学童新潟県大会 第三位
2016.08.20 第32回読売学童新潟県大会 優勝
2016.06.19 高円宮賜杯第36回全日本学童マクド新潟県予選会 第三位
2012-05-25(Fri)
Coaching Staff
小さな事を積み重ね大きな目標を達成する
G M 上野大輔
監 督 山川敏雄
ヘッドコーチ 山本陽平
<U-12コーチ>
新保祐介、五十嵐貴史、渡辺義孝、木島剛彦、杉田浩樹、熊木翔也、平田陽介、北山圭太
<U-8コーチ>
小山実、山本一実
〈走りの学校 アシスタントインストラクターLevel2〉
大熊靖男
〖審判インストラクター〗
大熊靖男、竹内晶、平田陽介
【顧問】
竹田敏夫
G M 上野大輔
監 督 山川敏雄
ヘッドコーチ 山本陽平
<U-12コーチ>
新保祐介、五十嵐貴史、渡辺義孝、木島剛彦、杉田浩樹、熊木翔也、平田陽介、北山圭太
<U-8コーチ>
小山実、山本一実
〈走りの学校 アシスタントインストラクターLevel2〉
大熊靖男
〖審判インストラクター〗
大熊靖男、竹内晶、平田陽介
【顧問】
竹田敏夫
2012-05-25(Fri)